В Тосно завершился ежегодный цикл семинаров по защите прав потребителей

14 ноября 2023
В Тосно завершился ежегодный цикл семинаров по защите прав потребителей

Сегодня на финальном семинаре специалисты еще шести районов познакомились с методами защиты прав потребителей при покупке некачественных товаров. Обучающий семинар прошел в Тосно и его участниками стали представители Тосненского, Выборгского, Всеволожского, Гатчинского, Кировского и Приозерского районов.

Третий подготовленный нашим комитетом семинар завершил цикл ежегодных обучающих мероприятий в сфере защиты прав потребителей. В числе слушателей были и руководители приёмных Губернатора, и, конечно, представители органов местного самоуправления, консультанты информационно-консультационных центров по защите прав потребителей, инициативные граждане, старосты, члены инициативных комиссий и общественных советов и индивидуальные предприниматели.
Эксперты - доцент кафедры государственного муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Кузьмин и и адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, член Адвокатского бюро «Юсланд» Екатерина Балиошенко рассказали о методах защиты прав потребителей, купивших некачественные технически сложные товары. К ним относятся бытовая техника, электроника, средства мобильной связи. Остановились на особенностях приобретения таких товаров. Был также описан алгоритм действий потребителей при обнаружении недостатков в купленной технике, сроки предъявления требований и рассмотрения претензий.
Говорилось и о защите прав потребителей, купивших некачественные товары легкой промышленности - обувь, одежду, кожгалантерею. Рассказали слушателям и том, как обращаться в контролирующие органы, если нарушены права при покупках на рынке, воспроизвели  процедуру возврата товаров, поделились опытом, как предъявлять требования к продавцу. Остановились и на правах потребителей транспортных услуг.
Кроме этого, перед слушателями выступил член Общественного совета по вопросам защиты прав потребителей Ленинградской области, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Антон Подрезов. Он выступает экспертом по повышению потребительской грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг в рамках партийного проекта Единой России «Школа грамотного потребителя», который в Ленинградской области курирует председатель нашего комитета Лира Бурак. Антон Подрезов рассказал об использовании новых технологий в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе о работе мобильного приложения «Госуслуги.Дом».
Семинары организованы в рамках выполнения комплекса процессных мероприятий «Развитие системы защиты прав потребителей» подпрограммы «Общество и власть» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». В этом году всего прошло три семинара, в которых приняли участие порядка 120 специалистов из всех районов области.