Большой этнографический диктант прошёл в Доме дружбы

07 ноября 2023
Большой этнографический диктант прошёл в Доме дружбы

На центральной очной областной площадке Большого этнографического диктанта, которая располагалась в областном Доме дружбы, сегодня к нам впервые присоединились гости из Донецкой народной республики.

Приветствуя участников, председатель  комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак отметила, что диктант проходит восьмой раз. В прошлом году в нём приняли участие 60 тысяч жителей нашей области.
«Всероссийский этнографический диктант - одно из главных событий в сфере национальной политики, - отметила директор Дома народов ДНР Ирина Белякова. - Мне очень приятно, что сегодня я смогу узнать, что актуально и важно не только для ДНР, но и для других регионов России. С областным Домом дружбы уже намечено развитие и расширение сотрудничества. И я надеюсь, что вскоре все смогут побывать в гостях и у нас в Донецке».
Свои знания сегодня проверили представители более 20 народов - русские, белорусы, башкиры, коми, молдоване, татары, киргизы и другие отвечали на 20 общероссийских вопросов и 10 вопросов о жизни народов нашего региона. Среди участников также были председатель областной Общественной палаты Александр Габитов, преподаватели и студенты Университета промышленных технологий и дизайна.
А всего в Ленинградской области работают 27 очных площадок в школах, библиотеках, домах дружбы, культурно-досуговых центрах. Кроме этого до 8 ноября каждый может пройти тестирование онлайн на сайте: https://vk.cc/aBTF2Z.