В Тосно прошёл областной праздник в честь Дня народного единства

04 ноября 2023
В Тосно прошёл областной праздник в честь Дня народного единства

Главной площадкой празднования Дня народного единства в Ленинградской области стало Тосно. Сегодня там на празднике, организатором которого выступил наш комитет, побывал Губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

«Наше единство в том, чтобы помочь слабому, защитить старика или ребенка, уважать и беречь родителей, семью и Родину. Главные ценности совпадают у всех жителей многонациональной России.
Сейчас в нашей стране наступило время действия!
С Днём народного единства! », — было отмечено в его обращении.
На центральной площади Тосно развернулась ярмарка, где были представлены изделия народных промыслов, сувениры и авторские работы.
Гурманов порадовали сытные ряды, где можно было отведать угощения русской, узбекской, татарской и башкирской кухонь. А также гостей угощали кашей военно-полевой кухни.
Перед началом выступлений артистов Губернатор Александр Дрозденко провел традиционную церемонию вручения паспортов гражданина Российской Федерации 10 юным тосненцам, а депутат Государственной думы Светлана Журова отметила благодарственными письмами трех руководителей национально-культурных объединений региона.

В праздничном концерте, который прошёл во Дворце культуры, приняли участие солисты и творческие коллективы, в том числе представляющие и народы, проживающие в нашем регионе. Это такие ансамбли, как татарский эстрадно-фольклорный ансамбль «Файда» и Башкирский фольклорный ансамбль «Ирандек». Также на сцене выступила солистка Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» Екатерина Баринова и башкирского ансамбля Марина Кириллова, солистка русского народного и представительница Чувашского культурного общества Ленинградской области Марина Кириллова. Также в концерте приняли участие автор-исполнитель Илья Оленев, солист ансамбля МВД Павел Кузьмин, скрипачка Елена Таникова, образцовый ансамбль тосненского ДК «Маленькие звёздочки» и танцевальный коллектив «Фейерверк» из Кировска. Ведущим концерта выступил Дмитрий Лаутало.
В фойе Дворца культуры были представлены 23 портрета фотовыставки «Ленинградская семья – семья Героев!», на которых запечатлены женщины из Тосненского района, чьи родные участвуют в специальной военной операции. Здесь же прошли мастер-классы по изготовлению нашлемников и окопных свечей, плетению маскировочных свечей.
Для юных участников была подготовлена интерактивная программа с играми и забавами, но особенный интерес у них вызвала выставка аварийно-спасательной техники, которая расположилась у стен Дворца культуры.
Праздничные мероприятия в этот день проходят во всех районах Ленобласти.

Праздник был организован комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и медконфессиональным отношениям Ленинградской области. И , судя по активности гостей и реакции участников, он удался.