В регионе запускают программы добрососедства

26 октября 2023
В регионе запускают программы добрососедства

Представители нашего комитета приняли участие в пленарном и секционных заседаниях проходящего в Санкт-Петербурге всероссийского форума «Социальные практики добрососедства».

«В Ленинградской области – 205 муниципальных образований, в которых трудятся более пяти тысяч специалистов и двух тысяч депутатов. Более 4 тысяч жителей вовлечены в процессы инициативного бюджетирования. Эти люди ежедневно держат руку на пульсе местной жизни, решают самые насущные задачи нашего региона. В регионе зарождается и институт добрососедства, который становится ещё одним стимулом дальнейшего развития местных инициатив», - отмечалось в приветствии Форуму председателя нашего комитета, регионального координатора федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Лиры Бурак.
Говоря о развитии в регионе территориальных общественных самоуправлений - ТОСов, было подчеркнуто, что такая форма кооперации жителей позволяет расширить портфель инициативных проектов и привлекать более широкий спектр финансовых потоков.
На форуме обсуждались самые разные вопросы, включая программы добрососедства как основы развития ТОСов, новые инструменты развития территорий, как, например, соседские центры, технологии и практики организации соседских праздников и многие другие аспекты создания добрососедских сообществ и их активной деятельности. 
Форум направлен на создание механизма постоянного и системного взаимодействия между активными гражданами и муниципальными органами власти в решении актуальных задач территориального общественного самоуправления, сохранения традиций и культуры общения и сотрудничества жителей. В программе - работа экспертных и дискуссионных площадок, в том числе встречи с представителями организаций жителей, лидеров ТОС и председателей советов МКД, паритетные дискуссии, обучающие мастер-классы.