В Волхове прошёл второй семинар по защите прав потребителей

26 октября 2023
В Волхове прошёл второй семинар по защите прав потребителей

Методике защиты прав потребителей при покупке некачественных товаров сегодня в Волхове обучали специалистов Бокситогорского, Тихвинского, Лодейнопольского, Подпорожского, Киришского и Волховского районов

Это был второй обучающий семинар из подготовленного комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области цикла образовательных мероприятий в сфере защиты прав потребителей. В числе слушателей на этот раз - руководители приёмных Губернтаора, представители органов местного самоуправления, консультанты информационно-консультационных центров по защите прав потребителей, инициативные граждане, старосты, члены инициативных комиссий и общественных советов и индивидуальные предприниматели.
Эксперты - доцент кафедры государственного муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Кузьмин и эксперт по вопросам защиты прав потребителей Фатима Кривенцова проговорили основные правила защиты прав потребителей при покупке некачественных товаров - бытовой техники, электроники, средств мобильной связи, предметов потребления, одежды и о том, как обращаться в контролирующие органы, если нарушены права при покупках на рынке. Также описали процедуру возврата товаров, поделились опытом, как предъявлять требования к продавцу. Остановились и на правах потребителей транспортных услуг.
Семинары организованы в рамках выполнения комплекса процессных мероприятий «Развитие системы защиты прав потребителей» подпрограммы «Общество и власть» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». Третий семинар пройдёт в Тосно