На Межнацсовете говорили о минимизации рисков

19 октября 2023
На Межнацсовете говорили о минимизации рисков

В Ленинградской области проживают более 140 национальностей и как сделать так, чтобы, несмотря на усилия наших идеологических противников, в регионе по-прежнему царили межнациональный мир и согласие, сегодня говорили на заседании Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе области.

«Наша общая задача сегодня – совместно найти действенные решения, благодаря которым мы сможем минимизировать шансы возникновения громких конфликтов на национальной почве в нашем регионе и достичь согласия в следовании данным решениям», - сказала открывая заседания вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.
Представители национальных и религиозных организаций, а также муниципалитетов, образовательных организаций и правоохранители говорили о мерах, которые должны противостоять попыткам разобщения общества по самым главным для каждого из нас нас признакам. Говорили об усилении работы по адаптации мигрантов, вовлечении иностранцев в общественную жизнь. Было уделено внимание и теме воспитания и образования молодежи. Представители национальных диаспор предложили своё содействие и механизмы помощи.
В части заседания, где речь шла о решении вопросов жителей цыганской национальности в Верхних Осельках, подвели итоги исполнения дорожной карты. Отмечалось, что практически все её пункты были исполнены.
Директор школы, где учатся дети из табора, особо отметила работу нашего комитета по социокультурной адаптации ребят.
Представитель Центра управления регионом в своём сообщении подчеркнул, что основная часть негативного воздействия, направления на дискредитацию наших национальных ценностей, приходится на соцсети. Он призвал усилить мониторинг и оперативное реагирование на появляющиеся в сетях сообщения, призывы, негатив.
Приглашенные представители профильных комитетов и общественных организаций поделились эффективными практиками и опытом противостояния информационным выпадам. Большинство из них говорили о том, что акцент необходимо сделать на профилактическую работу.