На Совете Почетных граждан обсуждали вопросы образования

12 октября 2023
На Совете Почетных граждан обсуждали вопросы образования

Созданию полноценных условий для воспитания подрастающего поколения и роли учителя в этом процессе было посвящено 12-е заседание Совета Почетных граждан при Губернаторе Ленинградской области, которое прошло сегодня в ЛГУ им. А. С. Пушкина. Модератором выступил председатель Совета Почетных граждан Валерий Сердюков.

Открывая заседание, Губернатор Александр Дрозденко отметил, что регион развивает и укрепляет сферу образования. Так, в этом году на 20% выросла сумма совокупного бюджетного финансирования, достигнув 64 млрд рублей. Активно строятся новые школы и детские сады. До конца года планируется сдать 11 объектов. Кроме того, проводятся программы реновации и модернизации образовательных учреждений. Особое внимание уделяется и поддержке педагогического состава.
«Сегодня педагог в глобальном смысле является связующим звеном между поколениями. Он носитель исторического опыта, двигатель и ускоритель общественных процессов. Учитель играет первостепенную роль в формировании духовного мира молодежи и прививании принципов и ценностей нашего общества», - подчеркнул Губернатор региона.
На заседании говорилось о том, что со следующего года существенно увеличатся суммы мер поддержки молодых педагогов, почти в два раза вырастут разовые пособия учителям, приходящим на работу в школы области.
Перед почетными гражданами выступили председатель комитета по образованию Вероника Реброва, ректор ЛГУ Григорий Двас, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, профессор Роман Соколов и другие педагоги и преподаватели. Члены Совета задавали вопросы, обменивались мнениями.
Напомним, Совет Почетных граждан образован в 2018 году для привлечения имеющих это почётное звание людей к обсуждению и решению общественно значимых вопросов. Помощь в организации работы Совета оказывает наш комитет.