Стартовал цикл семинаров по защите прав потребителей

10 октября 2023
Стартовал цикл семинаров по защите прав потребителей

Как помочь жителям отстоять свои права при покупке некачественных товаров, сегодня рассказали на семинаре по законодательству о защите прав потребителей.

Он прошёл в Луге и стал первым обучающим семинаром из подготовленного комитетом по местному самоуправлению, меднациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области цикла семинаров. А первыми слушателями стали представители муниципалитетов, консультанты информационно-консультационных центров по защите прав потребителей, инициативные граждане, старосты, члены инициативных комиссий и общественных советов, индивидуальные предприниматели Волосовского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Сланцевского районов и Сосновоборского городского округа Ленинградской области.
Эксперты - доцент кафедры государственного муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Алексей Кузьмин и адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, член Адвокатского бюро «Юсланд» Екатерина Балиошенко рассказали о методах защиты прав потребителей, купивших некачественные технически сложные товары. К ним относятся бытовая техника, электроника, средства мобильной связи. Остановились на особенностях приобретения таких товаров. Описали права и действия потребителей при обнаружении недостатков в купленной технике, сроки предъявления требований и рассмотрения претензий.
Говорилось и о защите прав потребителей, купивших некачественные товары легкой промышленности - обувь, одежду, кожгалантерею.
Участники обсудили процедуру возврата товаров, поделились опытом, как предъявлять требования к продавцу. Также говорили о правах потребителей транспортных услуг, и о том, как обращаться в контролирующие органы, если нарушены права при покупках на рынке.
Кроме этого, перед слушателями выступил член Общественного совета по вопросам защиты прав потребителей Ленинградской области, заместитель председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Антон Подрезов. Он выступает экспертом по повышению потребительской грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг в рамках партийного проекта Единой России «Школа грамотного потребителя», который в Ленинградской области курирует председатель комитета по местному самоуправлению, меднациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак. Антон Подрезов рассказал об использовании новых технологий в сфере жилищно-коммунальных услуг, в том числе о работе мобильного приложения «Госуслуги.Дом».
Семинары организованы комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках выполнения комплекса процессных мероприятий «Развитие системы защиты прав потребителей» подпрограммы «Общество и власть» государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области». Два следующих пройдут в Тосно и Волхове.