Муниципалам рассказали о тенденциях миграционной политики

28 сентября 2023
Муниципалам рассказали о тенденциях миграционной политики

Сокращение числа требований для приема в гражданство РФ более чем для 20 категорий лиц и другие изменения в миграционном законодательстве, которые вскоре должны вступить в силу, сегодня были озвучены на вебинаре для специалистов администраций муниципалитетов Ленинградской области, отвечающих за работу с мигрантами.

Наш комитет продолжает обучение специалистов этой сферы. Вебинар стал первым в цикле подобных образовательных мероприятий, на котором муниципалов познакомили как с новинками законодательства, так и с  тенденциями в миграционных процессах. Говорилось и о трансформации проекта «Школа мигранта».
Специалисты Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-Фонд», которые подготовили вебинары, рассказали о том, что экономика РФ в ближайшее время не сможет обойтись без трудовых мигрантов. Прирост населения идёт недостаточными темпами - в стране на 1 женщину приходится 1,5 ребенка, в Ленобласти всего 1. Поэтому предприятия вынуждены будут привлекать иностранных рабочих. Для улучшения этого процесса проводится либерализация миграционного законодательства, упрощаются и унифицируются процедуры получения трудовых патентов, вида на жительство и гражданства.
Был также дан анализ статистических данных по притоку трудовых мигрантов из различных стран, по количеству и географии академической миграции, по которой РФ вышла на 5 место в мире,
В вебинаре приняли участие более 100 профильных специалистов муниципалитетов 1 и 2 уровня. Следующий семинар, который запланирован на 5 октября, будет посвящен подходам и практике в сфере социокультурной адаптации иностранных граждан, а также профилактике конфликтов на межнациональной почве.