В гостях у «Правнуков Дороги Жизни»

25 сентября 2023
В гостях у «Правнуков Дороги Жизни»

Сегодня представители нашего комитета организовали для школьников из Осельков экскурсию в рахьинскую воскресную школу при храме Святой Великомученицы Варвары.

Там уже несколько лет реализуется уникальный проект «Правнуки Дороги Жизни». Силами воспитанников школы - ребятами 8-12 лет проводятся экскурсии по Дороге Жизни.
Напомним, что с учащимися школы в Осельках мы познакомились в 2021 году, когда готовили фотоальбом об их жизни. Эта экскурсия стала еще одной втречей для маленьких друзей из цыганской общины.
Сначала учащиеся 4-6 классов посетили храм, где им отец Олег, настоятель храма, рассказал о блокаде Ленинграда, об истории храма и о ближайшем церковном празднике - Рождестве Богородицы. Ребята приняли участие в молебне о жертвах блокады. А также приложились к мощам Сергия Радонежского, чтобы Святой помог им хорошо учиться. Затем осельковских гостей повели в здание воскресной школы, где их ждала встреча с ровесниками, которые в форме времен Великой Отечественной войны рассказали им про памятные места и храмы на Дороге Жизни.
Все эти памятники изображены на макете, сделанном руками детей. А рассказ был построен как путешествие по станциям. Причем очень насыщенное фактами, именами и названиями повествование юные экскурсоводы перемежали исполнением песен - на символической остановки у «Цветка жизни» спели «Солнечный круг», у памятника «катюше» одноименную песню, а у монумента «Разорванное кольцо» - «Песню о Ладоге». Всем гостям вручили дипломы о посвящении их в правнуки Дороги Жизни, а также подарили Евангелие, крестики и иконки.