Активные жители Северо-Запада обменялись опытом

15 сентября 2023
Активные жители Северо-Запада обменялись опытом

Как инициативы граждан улучшают качество жизни сегодня обсуждали на IV межрегиональной конференции «Развитие форм участия населения в осуществлении местного самоуправления в Северо-Западном федеральном округе».

Своим опытом поделились представители 8 регионов. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организует подобные мероприятия с 2018 года.
На конференцию приехали специалисты и активисты, включенные в процессы самоуправления сёл и городов Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Новгородской и Псковской областей, Ненецкого автономного округа, Республик Коми и Карелии.
«Приятно осознавать, что результаты предыдущих трех конференций начали приносить свои плоды в виде расширения границ взаимодействия между субъектами – от ежегодных официальных наших встреч к постепенному рабочему общению. Например, в этом году в Ленинградской области нашим комитетом традиционно проведена серия семинаров по вопросам инициативного бюджетирования в Гатчине, Выборге и Тихвине. В первые, в работе всех семинаров приняли активное участие наши коллеги из Республики Карелия. Большое спасибо коллегам за то, что нашли время и возможность поделиться своим опытом в вопросах инициативного бюджетирования и территориального общественного самоуправления», - говорилось в приветствии председателя комитета Лиры Бурак.
Приветствие конференции прислал депутат Государствнной Думы РФ, член совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, председатель ОАТОС Виктор Кидяев, который отметил потенциал инициатив Ленинградской области.
На стратегической сессии, посвященной добрососедству как драйверу развития территорий, говорилось о развитии института ТОСов, сельских старост, воплощающих развивающие территории локальные проекты.
Модератором сессии выступил кандидат политических наук, научный сотрудник НИУ «Высшая школа экономики», руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной всероссийской акции «Международный день соседей» Сергей Кузнецов.
Вторую стратегическую сессию, на которое речь шла о необходимых компетенциях для активистов и специалистов местного сообщества, провёл вице-президент «Союза профессионалов в сфере образовательных инноваций», Директор Университета территориального общественного самоуправления, кандидат исторических наук Александр Лукичёв. Он остановился на преимуществах ТОСов, привел примеры позитивных изменений, достигнутых силами этих органов самоуправления.
Во второй части конференции участников ждала деловая игра, которую провела тренер-консультант в сфере НКО, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Центра социального предпринимательства и социальных инноваций НИУ ВШЭ Анастасия Москвина. Отрабатывались стратегии реализации проектов жителей в своём поселении. Сначала группы выбирали наиболее полезный проект. К взрослым участникам присоединились представители тосненской молодежи, которые активно включились в обсуждение плюсов и минусов проектов.