В Ленинградской области отметили День Республики Татарстан

02 сентября 2023
В Ленинградской области отметили День Республики Татарстан

В областном Доме дружбы прошёл Жыен - общий сбор, посвященный Дню Республики Татарстан, который отмечался 30 августа.

Праздник начался с заседания круглого стола под председательством Постоянного представителя Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина. В обсуждении приняли участие руководители и активисты всех национально-культурных общественных организаций Ленинградской области.

«Республика Татарстан - регион с богатой историей и большими достижениями, сегодня продолжает успешно развиваться, реализуя свой мощный потенциал. Ленинградская область высоко ценит многолетние дружественные и партнерские отношения с Татарстаном, которые, несомненно, в будущем будут только укрепляться, воплощаясь в новые взаимовыгодные проекты и добрые дела. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех представителей татарского народа, проживающих на территории Ленинградской области и национальные организации, которые тесно сотрудничают с нашим комитетом, отметить их большой  вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашего региона», - говорилось в приветствии председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак. Его на празднике зачитал советник председател комитета Владимир Михайленко.

В ходе дискуссии обсуждалось развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Татарстаном, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, работа общественных организаций по сохранению и пропаганде татарской культуры на территории Ленинградской области. Говорилось о планах создания в ближайшее время еще нескольких новых общественных организаций, которые также подключатся к этой работе. О тесном взаимодействии Татарстана и Ленинградской области и многолетней поддержке областного Дома дружбы в проведении мероприятий татарских национально-культурных организаций, включая работу интерактивного музея татарской культуры, говорил исполняющий обязанности руководителя Дома дружбы Сергей Новожилов.

В концертной программе, развернувшейся на площади перед Домом дружбы, приняли участие Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный артист Республики Башкортостан Рустам Асаев, ведущий солист театра «Санкт-Петербург опера» Ярамир Низамутдинов, а также профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и солисты национально-культурах общественных организаций.

Ренат Валиуллин вручил почетные грамоты Министерства Культуры Республики Татарстан Айгуль Селезневой и Светлане Зигангировой за вклад в развитие культуры, а также благодарственные письма от Постоянного представительство Республики Татарстан а Санкт-Петербурге и Ленинградской области Венере Думцевой, Эльнаре Хусаиновой, Янифе Федосовой, Диляре Юсуповой и Мансуру Аббазову за активное участие в празднике «Жыен», посвященном Дню Республики Татарстан, развитие и сохранение татарской национальной культуры.

Для детей и молодежи была развёрнута зона народных иг, проводились мастер-классы, в том числе по приготовлению татарской лапши. Его провели активистки общественной организации татарских женщин «Ак калфак-Нева» под руководством председателя Фираи Рашитовой.

Наша справка

Җыен (праздник родни, сборы)  в древности отмечался после возвращения домой старейшин татарских селений, которые приезжали домой после курултаев - общих собраний руководителей татарских общин.