IХ этнофестиваль прошёл в Копорье

26 августа 2023
IХ этнофестиваль прошёл в Копорье

Сегодня в Копорье можно было встретить представителей всех национальностей, живущих в Ленинградской области. Там прошёл IХ этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур».

К подножию средневековой Копорской крепости приехали делегации всех районов и городского округа области, регионов Северо-Западного федерального округа России, а также областного Дома дружбы и Дома национальностей, которые привезли народные коллективы, представляющие национально-культурные объединения, творческие группы и кухни десятков национальностей.
Традиционно главное этнокультурное мероприятие в жизни нашего региона открыл Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он напомнил, что для многонациональной области единство людей разных национальностей - одно из важнейших условий достижения всех целей.
В числе гостей праздника были ребята из Енакиево, приехавшие к нам на каникулы.
 После приветствий символ фестиваля - Ладья была передана столице области - Гатчине, где пройдет юбилейный Х этнокультурный фестиваль народов нашей области.
Стало доброй традицией награждать на фестивале интернациональные семьи. Губернатор вручил цветы и подарки парам Ломоносовского района, на долгие годы сохранившим верность и любовь.
Гала-концерт открыл Императорский Ордена Св. Кирилла Казачий ансамбль «Атаман». На фестиваль приехали народные коллективы, представляющие творчество десятков национальностей.
Ритмичные и завораживающие дагестанские, вепсские, татарские, узбекские и, конечно, русские народные танцы зарядили зрителей особой энергетикой.
В сытных рядах можно было отведать и другие угощения белорусской, восточной, кавказской, казачьей кухонь, а также русской кухни «Варюша» и полюбившиеся блюда коренных народов 47 региона.
Ремесленные ряды украсили оятская керамика, мезенская и волховская роспись, вепсская вышивка, свирское кружево и различные традиционные игрушки из дерева, текстиля, глины, стекла и других материалов. Гостям предложили попробовать свои силы в самых разных мастер-классах - изготовление игрушек, ткачество, плетение кружев, роспись керамики, изготовление оберегов.
Яркие костюмы, песни и танцы, угощения и забавы, встречи со старыми и новыми друзьями - все это в очередной раз показало размах души и неисчерпаемую глубину культуры народов нашей уникальной многонациональной и гостеприимной Ленинградской области.
С 2014 года бессменным организатором этнофестиваля является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.