Делегация нашего комитета побывала в Енакиево

21 августа 2023
Делегация нашего комитета побывала в Енакиево

С 17 по 19 августа представители Ленинградской области встречались с жителями подшефного Енакиево.

В первый день делегация комитета по местному самоуправлению, межднациональным и межконфессиональным отношениям посетила городскую больницу, где лечатся бойцы, участвующие в СВО.

В составе делегации - полномочный представитель Республики Марий Эл в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, музыкант Елена Таникова, председатель Совета Региональной общественной организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области», член межнацсовета при Губернаторе Валериан Гаврилов, член этого же чувашского общества и Молодежного общественного совета по межнациональным отношениям Дома дружбы Ленинградской области певица Марина Кирилова, художественный руководитель дагестанского ансамбля «Имамат» Нурмагомед Гаджиев и участник ансамбля Хаджимурад Муллахмедов, председатель Армянской общины «Ахтамар» Волховского района Арутюн Балян, а также участник первой делегации комитета в Енакиево - руководитель социального отдела Гатчинской епархии, руководитель православной местной религиозной организации «Приход Храма Святого Равноапостольного князя Владимира» в городе Коммунар, иерей Алексей Дудин.

В больнице участники творческих коллективов области выступили с концертом, а главврачу были переданы 250 комплектов медикаментов и расходных материалов, собранных компанией «Бронка групп». На сцену вышли виртуозная скрипачка Елена Таникова, солистка чувашского народного ансамбля «Юрату» Марина Кирилова, Нурмагомед Гаджиев и Хаджимурад Муллахмедов исполнили кавказский танец с кинжалами и зажигательную композицию на барабанах. Их выступления были очень тепло приняты слушателями.

В этот же день специалисты нашего комитета провели семинар, посвященный реализации государственной национальной политики. Говорили о грантовой поддержке НКО и особенностях регистрации общественных организаций. В семинаре участвовали представители администрации и общественных организаций Енакиево.

Утро второго дня началось со встречи с ребятами из детского сада. Им наши сотрудники и представители национальных организаций Ленинградской области передали собранные в районах региона детские книжки со сказками и канцелярские принадлежности - более 40 коробок. Елена Таникова привезла ребятам несколько ксилофонов и бумажный кукольный театр. Отсюда подарки от Ленобласти развезут по всем 28 детским садикам Енакиево.

Кульминацией программы второго дня стало развёртывание стометрового российского триколора. Впечатляющее действо прошло под девизом всероссийской акции «Народы вместе – сквозь года». Под звуки гимна нашей страны десятки жителей города вместе с участниками многонациональной делегации, представителями городской администрации и духовенства развернули бело-сине-красное полотнище. Перед этим музыканты и творческие коллективы Ленобласти выступили в концерте «Все мы – Россия». А повара угощали всех блюдами кухонь народов России. Мероприятие прошло при поддержке инициаторов акции - ФАДН, Дома народов России и Волгоградского Дома дружбы.
Там же состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Современные защитники Родины глазами детей» из Енакиево, в числе которых была и Мария Морозюк, занявшая 1 место.
Кроме этого наградили победителей дистанционного шахматного турнира. Его организовала региональная армянская автономия в память о 80-летии освобождения Енакиево и Горловки от немецко-фашистских захватчиков. В победе большую роль сыграла сформированная в Ленинакане 320-ястрелковая дивизия, получившая после побед наименование Енакиевская. В турнире участвовали 24 шахматиста из Енакиево, Горловки, Петербурга и Ленобласти, Еревана и Улан-Удэ.

Позже члены делегации комитета познакомили с многонациональной культурой народов России учащихся енакиевской школы искусств: Нурмагомед Гаджиев дал мастер-класс по кавказским танцам, а Елена Таникова провела занятие по арт-терапии и поделилась секретами игры на струнных музыкальных инструментах.

Последний день визита совпал с православным праздником Преображения Господня. В Свято-Покровском храме города с участием отцов Алексея Дудина и Алексея из Горловской и Славянской епархии прошла совместная праздничная служба.
Также состоялась передача церковных принадлежностей военному капеллану отцу Владимиру, окормляющему наших бойцов на передовой.

Комитет в поездке представляли заместитель председателя Андрей Панов и начальник отдела взаимодействия с религиозными организациями Михаил Колотушкин, а областной Дом дружбы - заместитель директора Елена Ермолина. Визит в Енакиево был подготовлен в рамках мероприятий Межнациональной патриотической платформы #Vсе_кто_Zа.