Определены победители регионального этапа конкурса муниципальных практик

08 августа 2023
Определены победители регионального этапа конкурса муниципальных практик

Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2023 году, которые представят наш регион на федеральном уровне.

Вовлечение молодёжи в местное самоуправление, создание системы стратегического планирования, сохранение и популяризация культуры вепсов  – комиссия отобрала 27 лучших среди более трёх десятков присланных на конкурс муниципальных практик. Еще один проект был отобран Советом муниципальных образований.

Города и поселения 47 региона  представили свои практики в пяти номинациях, касающихся  развития экономики, создания инфраструктуры «умного города», строительства и ЖКХ, межнациональных отношений и налаживания обратной связи с населением.

Победителями регионального этапа в категории городов, где желают сделать обратную связь более эффективной, заняв 1,2 и 3 места, соответственно стали Мгинское городское поселение, Коммунар и Кировское городское поселение. Среди сельских в этой номинации победителем признано Раздольевское поселение Приозерского района.  На 2 и 3 местах – Новодевяткинское Усадищенское поселения. В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия», ставшей в этом году лидером по количеству поданных заявок, 14 практик отправят на конкурс в Москву. В их числе и открытый детский рождественский конкурс-фестиваль Киришей «Вифлеемская звезда», занявший 1 место на региональном уровне.

Среди победителей в  других номинациях, касающихся муниципальной экономики и строительства ― Луга, Тихвин, Иван Город, Гатчина, Дубровское городское поселение Всеволожского района.

Организатором регионального этапа является комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Муниципальные образования, которые одержат победу на федеральном этапе конкурса, могут претендовать  на дотации из федерального бюджета в размере от 2,5 до 42 миллионов рублей. Итоги всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» станут известны 15 октября.

Полный список победителей - в приложенном документе.