В 10-ю годовщину образования епархий Ленобласть вступила в ВРНС

26 июля 2023
В 10-ю годовщину образования епархий Ленобласть вступила в ВРНС

Открытие регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, которое прошло сегодня в государственном Музее истории религии, было приурочено к 10-летию образования Выборгской, Гатчинской и Тихвинской епархий Русской Православной Церкви.

В учредительном собрании приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, епископы областных епархий владыки Игнатий, Митрофан и Мстислав, помощник Губернатора Вячеслав Санин, председатель нашего комитета Лира Бурак, заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев и другие представители организации, а также руководитель секретариата регионального отделения Всемирного русского народного собора Алексей Рахманов.
Сопредседателями регионального отделения ВРНС стали Епископ Выборгский и Приозерский Владыка Игнатий, Епископ Гатчинский и Лужский Владыка Митрофан, Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Владыка Мстислав, вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк.
«Символично, что в Ленинградской области отделение создается в год 30-летия основания Собора и 10-летия образования епархий. Это добрый знак. Выражаю огромную благодарность нашим епархиям за годы соработничества на благо Ленинградской области, за поддержку истинных ценностей - любви к семье, к родине, соблюдение заповедей. Для меня важно, что работа идет вместе с общественными организациями - молодежными, волонтерскими, экологическими. Это важно для консолидации нашего общества», - подчеркнул Александр Дрозденко.
Он также поблагодарил представителей религиозных организаций за поддержку участников специальной военной операции и жителей Донбасса. В епархиях Ленинградской области созданы штабы и рабочие группы по оказанию помощи беженцам, организован сбор гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Военные священники епархий Ленинградской области помогают нашим военнослужащим, их пастырское попечение, духовное наставничество укрепляют моральный дух наших бойцов в зоне СВО.
Глава региона вручил иконы «Святая Троица» епископам Выборгской, Гатчинскоой и Тихвинской епрахий. Затем участникам мероприятия, которое было организовано нашим комитетом, показали видеофильмы об истории, святынях и деятельности епархий.
Подарком к празднованию их 10-летия стало выступление лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, художественного руководителя Музыкального Альянса «Петербургские Баритоны» Александра Пахмутова.

Наша справка

• 12 марта 2013 года решением Священного Синода путем выделения из состава Санкт-Петербургской епархии были образованы Выборгская, Гатчинская и Тихвинская епархии.
  • Международная общественная организация «Всемирный Русский Народный Собор» создана в мае 1993 года. По уставу главой Собора является патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания. Первым Главой Собора стал Святейший Патриарх Алексий II. С 1 февраля 2009 года Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.