На ижорском празднике чествовали наставников

17 июля 2023
На ижорском празднике чествовали наставников

Вчера в деревне Ручьи Кингисеппского района было много гостей. Там прошёл праздник ижорской культуры «Гостеприимный этот край».

В этом году он приурочен к 30-летию Ижорского музея. Концерт, народные гуляния, угощения, ярмарка, мастер-классы, работа различных интерактивных зон - вот, что подготовили организаторы для всех приехавших в Ручьи.
Девизом и темой нынешнего праздника, проходящего в год Педагога и Наставника, стало чествование педагогов, возрождающих и сохраняющих традиционную ижорскую культуру. В их числе - Николай Васильевич Подрезов, гончар, учитель; Дмитрий Ткачев – художник гончар, руководитель образовательной гончарной мастерской «Сойка» при Ижорском музее, основатель семейной гончарной мастерской «Караванника»; Виктория Полевикова – подмастерье и ученица Дмитрия Ткачёва, мастер по изготовлению свистулек; Елена Ведайко – музыкант-наставник, руководитель школы кантелистов; Татьяна Крылова – воспитатель-репетитор детского ансамбля кантелистов.
На сцене выступили музыкальная фолк-группа «Карела», ижорская певица Марья Юльдине, фольклорный коллектив «Русская кадриль» из Фалилеевского КДЦ «Современник», а также вокалисты Татьяна Серебренникова и Александр Пахмутов. Звучали стихи ижорского поэта Владимира Андреева - старосты деревни Косколово Вистинского поселения и других ижорских народных талантов. Также были показаны спектакли фольклорного театра «Кагракару» Центра коренных народов и кингисеппского ТЮЗа имени Ю. Я. Шишкина.
Гости могли прогуляться по Мастеровой поляне, где были развёрнуты ряды с сувенирами и мастер-классами. На Рыбацком берегу их ждала традиционная ижорская уха и коптильня. В Ижорском погребке предлагали блюда ижорской народной кухни, варенья и соленья. В Сытных рядах свои продукты представил Никольский скит Александро-Невской лавры, который привез сыры и молочные продукты, мед, пироги и другие вкусности. Был на празднике даже мини зоопарк - козий двор. Всем нашлись занятия по душе.