Начался цикл дней вепсских деревень

08 июля 2023
Начался цикл дней вепсских деревень

Вепсское сообщество начало отмечать дни вепсских деревень. Сегодня прошёл День деревни Озёра. Праздничные гуляния начались в Подпорожском районе.

Праздник при поддержке комитета по местному самоцправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организует Винницкое библиотечно-культурное объединение. Вепсская община по традиции приглашала всех гостей на своё подворье, где они могли попробовать блюда национальной кухни. Все, кто хотел сделать себя на память фото средь вепсской народной атрибутик, могли воспользоваться фотозоной.
В концерно-развлекательной программе участвовал ансамбль Сударушки и самодеятельные артисты Подпорожского района.
Желающие могли познакомиться с обстановкой настоящей вепсской избы, принять участие в мастер-классах и смастерить себе традиционную Вепсскую куклу-оберег. Для детей была подготовлена игровая программа с народными забавами и веселым хороводом.

Дни вепсских деревень в этом году пройдут шестоя раз. С 2020 года праздники проходят при поддержке комитета по местному самоцправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.