В Тихвине отметили 640-летие явления иконы Тихвинской Божией Матери

10 июля 2023
В Тихвине отметили 640-летие явления иконы Тихвинской Божией Матери

640-летие явления иконы Божией Матери Тихвинской вчера отметили в Тихвинском Успенском Богородичном мужском монастыре. Там прошёл организованный при поддержке нашего комитета фестиваль духовной музыки и культуры, посвящённый памятной дате Ленинградской области «День памяти Тихвинской иконы Божией Матери».

Празднования начались с Божественной Литургии, по окончанию которой зазвучал колокольный звон. В его исполнении участвовали лауреаты и участники фестиваля «Истоки». Затем прошел молебен с акафистом.
Перед началом фестиваля епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратились к участникам торжеств.
«Глубоко почитаемая не только православными верующими Ленинградской области, но и всей России, Тихвинская икона Божией Матери на протяжении 640 лет считается заступницей русской земли, вдохновляет людей на добрые дела», - отметил Александр Дрозденко.
В праздничных мероприятиях приняла участие председатель нашего комитета Лира Бурак. Гостей ожидало впечатляющее выступление лауреата международного фестиваля духовной музыки «Душа поёт на небесах» и премии Всероссийского конкурса, посвященного 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского мужского хора Христорождественского подворья Александра Свирского монастыря. Творческий коллектив исполнил богослужебные произведения древнего и современного партеса, знаменные распевы в гармонизации известных классических и современных композиторов. Участники фестиваля смогли увидеть фильм песочной анимации автора-педагога Тихвинской киношколы «Лантан» об истории Иконы Тихвинской Божией матери.

Наша справка

Тихвинская икона Божьей Матери относится к самому распространенному типу богородичных икон — Одигитрии. Предание гласит, что образ Божией Матери не раз помогал защитить Русь от врагов. В 1613 году икона чудесным образом спасла Тихвинский монастырь от шведского нашествия.
В мае 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возобновил традицию и благословил образом в день инаугурации Президента РФ Владимира Путина. В июле 2004 года Президент посетил Тихвинский мужской монастырь, куда ранее, после 60 лет зарубежных странствий была возвращена чудотворная Тихвинская икона Богородицы.