Озвучены первые результаты «Рейтинга 47»

29 июня 2023
Озвучены первые результаты «Рейтинга 47»

Сегодня на заседании правительства Ленинградской области были озвучены результаты «Рейтинга 47» за первый квартал.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак представила результаты оценки деятельности районных глав администраций,  которые рейтинговались по 43 показателям.

Сосновоборский городской округ вернулся в тройку лидеров, заняв 3 место. А Киришский и Гатчинский районы сохранили свои позиции в «Рейтинге 47».    Возглавляет рейтинг Киришский район, за ним следует Гатчинский.

В фокусе рейтинга - внимание районных администраций к значимым для жителей программам и проектам, открытость, поддержка областных инициатив.
Оценка проводилась с учетом коэффициентов, чтобы все районы - более развитые и периферийные, - рейтинговались с учётом их особенностей.
Возглавляющий рейтинг Киришский район продемонстрировал высокие значения показателей в развитии социальной сферы, управлении муниципальными землями и имуществом, а также в управлении и финансах.
За ним следует Гатчинский район, который с успехом занимался формированием комфортной городской среды и социальными аспектами. Сосновый Бор также активно занимался формированием комфортной городской среды.

Итоги первого квартала проводились по старой методике. С мая этого года постоянно обновляемый «Рейтинг 47» включил в себя 73 показателя, 20 из которых - годовые. В формировании этих показателей принимали участие 24 профильных ведомства. Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям совместно с коллегами регулярно анализирует и пересматривает количественные и качественные критерии, совершенствую методику оценки.