День России

12 июня 2023
День России

Все мы сегодня отмечаем День России — официальный государственный праздник в честь принятия суверенитета Российской Федерации.

Праздник учреждён в 1990 году в память о принятии Декларации о государственном суверенитете. Тогда же страна получила новое название - Российская Федерация (Россия).

«Поздравляя сегодня всех с Днём России, мы как никогда осознаём, что в наши дни важнейшее стратегическое значение приобретает объединение российского общества. Консолидирующие идеи и смыслы этого объединения, я считаю, можно найти в недрах нашего исторического опыта, а также черпать их из богатейших духовных традиций нашего народа. Источником нашего единства также, безусловно, является разнообразие культурных традиций проживающих на российской земле в мире и согласии множества народов и национальностей различных вероисповеданий», - отметила председатель нашего комитета Лира Бурак.

В городах и поселках Ленинградской области сегодня проходят десятки всевозможных праздничных мероприятий. Во всех районах, кроме концертов, праздничных шествий, пробегов, спортивных турниров и других активностей, будут торжественно вручать первые паспорта юным гражданам Российской Федерации. День России отметят:

• В посёлке Большие Колпаны, Гатчинского района. Там на улице 30 лет Победы, д. 8, у центра культуры, спорта и молодежной политики пройдёт праздничный концерт «Дом родной» с участием творческих коллективов.
  • А в поселке Войсковицы (ул. Молодежная, д. 1, центр культуры и спорта) подготовлена концертная программа «Споемте, друзья!».

В ГатчинеВолосовоВыборгеКингисеппеКиришахЛугеПодпорожьеСосновом БоруТосноТихвине и других районных центрах запланированы десятки мероприятий, где каждый сможет еще раз ощутить дух праздника и единства.
Мы от всей души поздравляем жителей нашей любимой Ленинградской области и всей страны с Днём России. Желаем нашей Родине победы, дальнейшего успешного развития и процветания. Сердечно желаем вам, дорогие россияне, благополучия, мира, единства и согласия!