Национальная политика стала темой обучающего семинара

16 июня 2023
Национальная политика стала темой обучающего семинара

Защита русского языка, профилактика экстремизма, роль СМИ в межэтнических отношениях и многое другое обсуждалось сегодня на семинаре в Выборге, организованном нашим комитетом для муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной политики.

«Сегодня мы с вами работаем в новых условиях, когда в отношении нашей Родины развернута гибридная война. При этом основной вектор агрессивного информационного воздействия направлен на нашу сферу – межнациональные и межрелигиозные отношения. Все это требует от нас слаженной, системной работы по всем направлениям государственной национальной политики, но первоочередным, жизненно важным является вопрос обеспечения единства российской нации», - отметила в своём выступлении председатель нашего комитета Лира Бурак.
Среди слушателей - главы администраций районов области и заместители, отвечающие за реализацию национальной политики. Обучающий семинар, который продлится два дня, традиционно состоит из дискуссии и практической части. В первый день участникам рассказали об этикете общения с религиозными организациями и напомнили основные моменты подготовки и организации деловых переговоров. Слушатели отработали некоторые приёмы публичных выступлений.
Практические занятия провела кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента петербургского отделения РАНХиГС, психолог, преподаватель образовательной программы «Менеджмент», магистерской программы «Управление проектами и программами», научный руководитель клуба «Школа тренеров», эксперт по soft skills Ольга Кучина.
16 июня доктор социологических наук, доцент, главный научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, председатель Комитета Ассамблеи народов России по адаптации и интеграции мигрантов Виктория Леднёва рассказала об основных принципах миграционной политики и успешных региональных практиках. Все участники семинара получили сертификаты.