Регионы обменялись опытом в сфере национальной политики

Регионы обменялись опытом в сфере национальной политики

Практику и задачи органов исполнительной власти Северо-Запада при реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года обсуждали сегодня в Архангельске, где с участием представителей СЗФО прошел семинар-совещание.

В его работе приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак и заместитель председателя комитета Андрей Панов. Он представил собравшимся проекты сферы национальных отношений, реализуемые в Ленинградской области. В частности, говорилось о помощи участникам спецоперации и жителям Донбасса, гуманитарных миссиях в Енакиево и концертах в госпиталях области. В числе прочих были названы такие проекты комитета, как объединившая людей разных национальностей и вероисповеданий межнациональная патриотическая платформа Vse_kto_Za, передвижная выставка о борьбе Донбасса «Под знаменем Победы, под знаменем дедов и прадедов», сбор новогодних подарков для погибших сотрудников МВД ДНР «От сердец ушедших отцов», передача детским садам Енакиево комплектов сказок «Россия - сказочная страна».
Также были приведены примеры уникальных практик в сфере гармонизации межнациональных отношений областного Дома дружбы, где созданы15 интерактивных национальных музеев народов, проживающих в регионе. Рассказано о методической деятельности Ресурсного информационного центра Северо-Западного федерального округа и работе регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», объединившего 30 национально-культурных объединений Ленинградской области.
 После обсуждения участники семинара познакомились с достопримечательностями Архангельска.
Семинар-совещание, как площадка обмена опытом, организованный Федеральным агентством по делам национальностей РФ, продлится два дня.