«Этновесна»: Кириши передали эстафету Луге

24 апреля 2023
«Этновесна»: Кириши передали эстафету Луге

VIII областной фестиваль весенних праздников народов Ленинградской области «Этновесна-2023» на этот раз собрал гостей в Киришах.

«Праздник, посвященный творчеству народов, которые веками живут в мире и согласии в нашем регионе, ежегодно становится ярким и незабываемым событием. «Этновесна» – узнаваемый бренд области, он играет огромную роль в деле сохранения, взаимообогащения и преумножения культурных традиций. Атмосфера взаимоуважения, которой проникнут этот праздник, помогает еще сильней объединить общество», - говорилось в приветствии председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лиры Бурак, которое на празднике зачитал исполняющий обязанности директора областного Дома дружбы Сергей Новожилов.
В парке «Прибрежный» прошло уличное представление, включающее подвижные игры, конкурсы, аттракционы для детей и взрослых. На сцене показали весенние праздники разных народов, населяющих Ленинградскую область: чувашскую масленицу «Севарни» и финскую «Ласкиайнен», татарский праздник «Карга боткасы» («Каша для грачей») и молдавский «Мэрцишор». Впервые в фестивале участвовали представители народов Дагестана, показавшие лезгинский национальный праздник «Яран-Сувар». Гости также узнали об эстонских традициях встречи весны. А тон задали армяне, приветствуя приход весны задорным барабанным боем.
Основной же площадкой праздника стал городской Дворец творчества им. Л.Н. Маклаковой. Гости праздника стали участниками мастер-классов, познакомились с выставочными экспонатами.
В большом гала-концерте приняли участие белорусский фольклорный ансамбль «Белые росы», марийский ансамбль «Югорно», творческий коллектив Региональной общественной организации «Молдавское достояние», чувашский ансамбль «Юрату», ансамбль башкирского танца «Наза», дагестанский ансамбль «Ритмы Кавказа», творческий проект «Песня без границ», ансамбль «Чародеюшки», студия костюма «Коло» и танцевальный ансамбль «Магия-Позитив».
В фойе дома творчества развернулись ярмарка-продажа изделий народных промыслов, выставка картин художников областного творческого объединения «Этновзгляд» и национальные фотозоны.
На следующий год эстафету фестиваля принял Лужский район: туда отправилась кукла «Веснянка» - символ фестиваля и там пройдёт «Этновесна-2024».