Ленинградская область и Карелия строят мосты дружбы

11 апреля 2023
Ленинградская область и Карелия строят мосты дружбы

Примерить татарский головной убор в интерактивном музее народов Ленинградской области смогли представители делегации карельский национальных организаций, посетивших 47 регион.

О разработке амбициозного проекта «Финно-угорский мост дружбы Республика Карелия - Ленинградская область» и дальнейшем развитии сотрудничества представителей карельского этноса двух соседних регионов говорилось на круглом столе, организованном в Доме дружбы Ленобласти.

В обсуждении, ведущим которого выступил советник председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, историк, профессор Владимир Михайленко, участвовали члены национальных организаций Ленинградской области  - коми общины, финнов-ингерманландцев, эстонцев и, конечно, карел. В том числе было предложено реализовать проекты этнонародной дипломатии, включая молодежные мероприятия, турниры по спортивным национальным играм.

В составе делегации из Республики Карелия были представители центров межнационального сотрудничества Олонца, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Питкяранты, Суоярви, Кондопоги, Сегежи, Пряжи и Сортавалы, а также Карельского ресурсного центра общественных организаций, Дома дружбы народов Карелии, Общества украинской культуры «Калина» и совета уполномоченных IX съезда карелов Республики Карелии. Гости не только посетили 15 интерактивных музеев народов 47 региона, но также комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организовал для гостей экскурсию в Кунсткамеру, с посещением новой экспозиции «Имперский зал: многонародная Россия».

Следующую встречу представителей национальных организаций двух регионов договорились провести в Карелии.