День Конституции

12 декабря 2022
День Конституции

Сегодня в нашей стране отмечается День Конституции Российской Федерации, которая была принята 12 декабря 1993 года.

Конституция имеет высшую юридическую силу и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, не должны противоречить Конституции.
Главный нормативный правовой акт страны принимался всенародным голосованием. В нем приняли участие 58 миллионов 187 тысяч 755 россиян, или 54,8% зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовало 32 миллиона 937 тысяч 630 избирателей (58,4%). Официально основной закон вступил в силу 25 декабря 1993 года, в день его официального опубликования. А 19 сентября 1994 года, указом тогдашнего президента РФ, этот день был объявлен государственным праздником.
Проект Конституции, предложенный к голосованию, вобрал в себя многие положения проекта Конституционной комиссии и был принят за основу при окончательной доработке с привлечением субъектов Федерации, депутатов, специалистов, рабочих групп.
С 1996 года в основной закон вносились различные поправки. В январе 2020 года президент России инициировал масштабные изменения. В Конституцию были подготовлены и внесены 206 поправок. Ключевые из них касаются социальных вопросов. С 25 июня по 1 июля прошло всенародное голосование за принятие поправок.
Итоговая явка составила 67,97%. Поправки поддержали 77,92% проголосовавших (почти 58 миллионов россиян).
В октябре 2022 года в текст Конституции были внесены изменения в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.
Мы поздравляем всех с этим Днём и желаем полной реализации всех своих возможностей, благополучия, здоровья и успехов во всех сферах жизни!