День памяти сожженных деревень

29 октября 2022
День памяти сожженных деревень

29 октября в Ленинградской области отмечается одна из самых трагических дат в истории, связанная со страшными событиями 1941-1945 годов: День памяти о деревнях, сожженых фашистами.

За годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области было разрушено 20 городов, более трёх тысяч деревень. Самое памятное место - Большое Заречье. В октябре сорок третьего деревню сожгли фашисты, а часть жителей угнали в соседние Глумицы. Там их загнали в избу и подожгли дом. Заживо сгорели 66 человек, из них 19 детей. Теперь Заречье называют русской Хатынью. Здесь ежегодно собираются тысячи людей, чтобы почтить память всех погибших в огне Великой Отечественной.

В 2015 году областным законом 29 октября установлен День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области.

И сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто погиб в пожаре войны, чьим мечтам не суждено было сбыться, кто сегодня взывает к нам из того страшного лихолетья.