Состоялось первое занятие «Школы успешного руководителя»

08 апреля 2022
Состоялось первое занятие «Школы успешного руководителя»

Сегодня в Доме дружбы прошли обучение 19 глав администраций муниципалитетов из 8 районов. Это первая группа слушателей «Школы успешного руководителя» в этом году.

«В связи с динамично меняющимся законодательством, другими изменениями нашей жизни, а также для повышения профессионального уровня и эффективности работы глав местных администраций мы собрали сегодня специалистов и экспертов, которые поделятся со слушателями актуальной информацией», - отметила председатель нашего комитета Лира Бурак.
Перед участниками , представляющими поселения Бокситогорского, Воховского, Всеволожского, Киришского, Ломоносовского, Лужского, Тихвинского, Тосненского и Подпорожского районов, выступили руководители и специалисты нескольких комитетов администрации региона.
Заместитель начальника департамента бюджетной политики – начальник отдела анализа и прогнозирования доходов комитета финансов Ленинградской области Сергей Козлов рассказал о принципах формирования бюджета, полномочиях и вопросах местного значения, программах софинансирования и возможностях получения дотаций.
Председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева говорила о том, как в регионе поддерживаются молодежные инициативы.Комитет предоставляет гранты на реализацию индивидуальных проектов. Кроме этого ведется патриотическая работа, допризывная подготовка, организуются семинары по информационной безопасности. По области открыты 15 коворкинг центров, где молодежь могла бы реализовывать свои проекты, 7 планируется открыть в этом году.
Представитель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области рассказал, что биржа труда предлагает 57 тыс. вакансий, предусмотрены различные меры поддержки.
Слушатели школы узнали о том, как выстраивать конструктивный диалог с жителями в новом медийном пространстве.
Специалисты нашего комитета рассказали о возможностях обучения и переподготовки, а также рассказали о том, как включиться в процесс инициативного бюджетирования.
Доцент кафедры менеджмента Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат экономический наук Ольга Кучина провела тренинг по отработке компетенций успешного руководителя, по итогам которого слушателям были даны рекомендации по траектории индивидуального саморазвития.
Следующие занятия для группы глав администраций запланированы через неделю.
С момента создания «Школы успешного руководителя» в 2019 году обучение прошли 33 главы муниципальных образований и 51 глава администраций.