Акцент на внимание молодежи

18 апреля 2022
Акцент на внимание молодежи

17 глав администраций поселений из 9 районов Ленинградской области сегодня стали обладателями сертификатов «Школы успешного руководителя». Её очередной обучающий семинар состоялся в областном Доме дружбы.

Один из заместителей председателя нашего комитета Сергей Голованов выступил модератором семинара и предложил провести встречу в форме диалога, а другой - Андрей Панов рассказал, как важно сегодня сохранить свойственный для 47 региона стабильный фон межнационального взаимодействия.
О том, что в наше время надо более внимательно относиться к молодежи, говорил представитель комитета по молодежной политике. Трендом в этой сфере становится вовлечение активных молодых людей в грантовую деятельность. Сегодня выделяются средства из федерального и регионального бюджетов на поддержку индивидуальных социальных проектов, а Молодежный проектный офис, созданный при комитете, помогает в их подготовке и защите. Также специалист отметил, что в регионе создано 87 муниципальных молодежных советов, а в идеале таких инструментов вовлечения молодежи в общественную деятельность должно быть гораздо больше.
О реальной картине на рынке труда, о рисках предприятий в современных условиях, поиске рабочих мест для прибывших из Мариуполя людей, часть их которых являются высококлассными специалистами Азовстали, рассказал слушателям школы представитель комитета по труду и занятости населения.
Специалист Центра управления регионом сделал акцент на выстраивании обратной связи с жителями посредством социальных сетей.
Представитель комитета госзаказа говорила об изменениях в контрактной системе, которые необходимо учитывать при осуществлении муниципальных закупок.
Участвующих в проектах инициативного бюджетирования попросили ускорить заключение контрактов. Кроме этого слушателям рассказали о возможностях включиться в программы повышения квалификации, которые также курирует наш комитет.
Во второй половине дня прошел традиционный командный тренинг, который специально для муниципалов разработала доцент кафедры менеджмента РАНХиГС, кандидат экономических наук Ольга Кучина.