Руководители мунципалитетов завершили обучение

27 октября 2021
Руководители мунципалитетов завершили обучение

От бюджетного процесса в муниципальных образованиях до актуальных вопросов национальной политики - широкий спектр вопросов обсуждался сегодня на втором заключительном обучающем семинаре «Школы успешного руководителя».

Более 40 руководителей муниципалитетов из разных районов области приехали сегодня в Тосно, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, финансовой деятельности, безопасности и других.
Представители департамента бюджетной политики комитета финансов Ленинградской области рассказали
об актуальных вопросах осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях.
Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Екатерина Степанова раскрыла вопросы реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Современную повестку в национальной политике осветил руководитель Дома дружбы Ленинградской области, к. истор. наук, профессор Владимир Михайленко.
О государственном надзоре защиты населения от чрезвычайных ситуаций рассказал представитель комитета правопорядка и безопасности Виктор Акулов.
Также слушатели узнали о формах государственной поддержки инициатив граждан и дополнительном профессиональном образовании, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих. Говорилось об обороте ТБО, противодействии коррупции, ведении регистра нормативно-правовых актов и других не менее актуальных вопросах.
Затем участники семинара побывали на экскурсии в усадьбе Строгановых-Голициных Марьино, построенной в 1811 году, и сегодня являющейся единственной в России усадьбе-музее, принадлежащей частному владельцу.

Ранее 4 группы вновь приступивших и избранных глав муниципалитетов также прошли обучение в ходе 2-дневного семинара «Школы успешного руководителя», первая часть которого в форме треннинга проходила в Доме дружбы Ленинградской области, а вторая - в одном из районов региона. Подобные семинары для начинающих руководителей муниципалитетов комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области проводит уже несколько лет.