Акатуй собрал гостей

23 мая 2021
Акатуй собрал гостей

23 мая во Всеволожске вновь собрал гостей яркий чувашский праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ.

Он начался с традиционного чаепития в парке музея-усадьбы Приютино. Акатуй объединяет разные поколения, которые сообща трудились на земле, вместе закладывали основы хорошего урожая, берегли традиции и дружно отмечали праздники. Древний чувашский гимн праздника «Алран кайми аки-сухи» - «Сев и пашня — вековечное дело наше», близок всем причастным к земледельческому труду.

Отдавая дань традициям чувашского народа, в этот день в Приютино приехали разные гости и участники праздничной программы, в том числе народные умельцы – артисты, мастеровые, повара, которые демонстрировали свои таланты.

Инициаторами праздника выступили Чувашский национальный конгресс, Чувашское культурное общество Ленинградской области. За годы его проведения Акатуй полюбился многим жителям области, по-хорошему объединил людей. Организатором праздника в течение последних лет выступает Дом дружбы Ленинградской области, подведомственное учреждение комитета.

В Приютино состоялись выступления артистов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Чувашской Республики - участников межрегионального фестиваля-конкурса национальной эстрадной песни «Традициями своими гордимся». В усадьбе также прошла выставка изделий декоративно-прикладного искусства, дегустация блюд чувашской национальной кухни, чувашские национальные игры и спортивные состязания.

Акатуй – это старинный чувашский праздник земледелия, когда по традиции люди после посевной проводили обряды, соревновались в конных скачках, борьбе на кушаках «куреш», веселились и угощали друзей.