Встречаем Николу Весеннего

22 мая 2021
Встречаем Николу Весеннего

В день, когда в Ленинградской области по традиции отмечают Николу Весеннего – праздник, посвященный перенесению мощей Святого Николая Чудотворца, комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области подготовил для жителей региона обширную праздничную программу.

В Рощино сегодня для православных произошло знаменательное событие  – в восстановленном храме имени этого почитаемого на Руси святого прошел чин Великого освещения.

В службе принял участие Епископ Выборгской Епархии Игнатий, настоятель храма протоиерей Дионисий Холодов и другие священники епархии. Многие жители Рощино и Выборгского района ждали этого дня, ведь храм воссоздан благодаря стараниям прихожан и всех неравнодушных людей.

Первая православная церковь Николая Чудотворца появилась в Рощино 200 лет назад. Через 60 лет была построена еще одна, считавшаяся шедевром деревянного зодчества. Но эти церкви не пощадила история. В 1990-е годы энтузиасты создали на старом месте небольшой церковный комплекс. А в 2004 году было решено воссоздать полноценный храм. Строительство шло на пожертвования, средства меценатов и при поддержке муниципальной администрации. Четыре года назад строящийся храм посетил и тем самым поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.  И вот сегодня все эти старания увенчались открытием богослужений в новом светлом современном храме.

К празднику присоединился Государственный  Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика» под управлением Александра Канторова, который  исполнил несколько произведений любимых многими композиторов - Чайковского и Штрауса.

Для молодых участников праздника и их родителей на площади перед рощинским домом культуры были организованы мастер-классы по традиционным русским народным ремеслам. Ребята расписывали керамические колокольчики, плели украшения  из бересты и делали красочные поделки из шерсти.

В Рощино, в день праздника, посвященного Святителю Николаю Чудотворцу, сегодня для православных произошло знаменательное событие – в восстановленном храме имени этого почитаемого на Руси святого прошел чин Великого освещения.

Первая православная церковь Николая Чудотворца появилась в Рощино 200 лет назад. Через 60 лет была построена еще одна, считавшаяся шедевром деревянного зодчества. Но эти церкви не пощадила история. В 1990-е годы энтузиасты создали на старом месте небольшой церковный комплекс. А в 2004 году было решено воссоздать полноценный храм. Строительство шло на пожертвования, средства меценатов и при поддержке муниципальной администрации. Четыре года назад строящийся храм посетил и тем самым поддержал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. И вот сегодня все эти старания увенчались открытием богослужений в новом светлом современном храме.

Празднование Никольских дней прошло на обоих берегах Волхова. Сначала в  Старой Ладоге на территории монастыря состоялась праздничная Литургия, посвященная перенесению мощей Святителя Николая Чудотворца. Из монастыря, под праздничный перезвон колоколов, начал свое шествие крестный ход священников и паломников, приехавших на праздник в первую столицу Руси.

Кроме этого в Старой Ладоге пустили в плавание икону с изображением Святого Благоверного князя Александра Невского, которому в этом году исполнилось 800 лет, которую на ладье доставили в Новую Ладогу – конечный пункт крестного хода. Праздничное шествие прошло у кургана легендарного Вещего Олега на берегу Волхова, на площади у Собора Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге.

Во второй половине дня на сцене, расположившейся на набережной Ладожской флотилии, творческие коллективы и артисты Ленинградской области показали  праздничный концерт. Приехавшие сюда гости и местные жители  смогли принять участие в  массовых гуляньях,  посетить торговые ряды Православной деревни, где были представлены произведения народных промыслов и различные тематические сувениры.