Укрепление межнационального мира обсудили на семинаре СЗФО

21 мая 2021
Укрепление межнационального мира обсудили на семинаре СЗФО

Сегодня, во Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, в Калининграде открылся семинар-совещание «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», на котором с докладом выступила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Семинар  проходит под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. В числе участников заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, а также заместители руководителей регионов СЗФО РФ. На совещании в Светлогорске наш регион также представляет вице-губернатор Ленинградской области Анна Данилюк.
Среди мероприятий комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в сфере обеспечения стабильности межнациональных отношений и адаптации мигрантов наиболее востребованными практиками стали «Школа мигранта: добро пожаловать в Ленинградскую область» и мобильное приложение «Добро пожаловать в Ленинградскую область», имеющее в функциях переход таджикский и узбекский языки.
«Нами выстраивается не «принудительная» деятельность с трудовыми мигрантами, а планомерная работа по всему спектру предлагаемых в ходе адаптации услуг – от юридической консультации до лекций по истории России, нацеленная на ту часть аудитории, в которую входят люди, решившие надолго связать себя с нашим регионом», - рассказала Лира Бурак.
В 2020 году, в  условиях введенных ограничений, деятельность была продолжена в новом формате. Так, консультации с трудовыми мигрантами были организованы на базе работодателей, прошли онлайн вебинары для преподавателей общеобразовательных учреждений и  специалистов органов местного самоуправления и организаций, работающих с мигрантами и членами их семей.
Расширить аудиторию охвата позволило взаимодействие с Единым миграционным центром Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЕМЦ). Ежегодно там распространяется до 20 тысяч выпущенных комитетом специализированных буклетов и справочников для мигрантов. На площадке ЕМЦ транслируются подготовленные комитетом видеоролики, посвященные межнациональному согласию. В этом году будут выпущены новые издания, а также тематические анимационные ролики.
В прошлом году запущен новый совместный проект по социально-культурной адаптации детей иностранных граждан. На базе одной из крупнейших школ региона был организован цикл обучающих мероприятий для ребят из стран СНГ по русскому языку, культуре речи, истории Санкт-Петербурга и Ленинградской области,  специально разработанный педагогами - специалистами РГПУ им. Герцена. Параллельно прошли образовательные экскурсии, подготовленные Государственным музеем истории религии.
Эти проекты реализуются благодаря госпрограмме устойчивого общественного развития, в рамках которой сформулированы мероприятия подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений». За несколько лет в орбиту адаптационных проектов было включено более 100 тыс. человек.