Определены первые финалисты Пасхального фестиваля 2021

14 мая 2021
Определены первые финалисты Пасхального фестиваля 2021

Стартовал отборочный этап Пасхального фестиваля-2021 «Светлое Христово Воскресение», организованный нашим комитетом и Епархиями Ленинградской области.

13 мая  в Тосно более 130 молодых талантов представляли Гатчинскую Епархию.  Ребята из Гатчины, Кингисеппа, Луги,  Любани и Тосно исполнили вокальные и инструментальные произведения, посвященные пасхальной тематике. В фойе была организована выставка художественных работ.

В жюри фестиваля, которому предстоит выбирать как победителей тура, так и финалистов, входят представители Выборгской, Гатчинской и Тихвинской Епархий,  комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и администраций районов, где организованы этапы.

На конкурсе в Тосно от городов и поселков, входящих в Гатчинскую Епархию, было представлено 39 концертных номеров - вокалисты, исполнявшие произведения сольно, ансамбли и хоры, пианисты,  флейтисты, гитаристы. 10 номеров по решению жюри представят Гатчинскую Епархию в финале.

В Пасхальном фестивале, согласно положению, участвуют юные музыканты и художники от 7 до 17 лет и коллективы музыкальных, воскресных и среднеобразовательных школ.  Конкурсный отбор проводится в два этапа по трем номинациям:  художественные работы,  вокальное творчество и инструментальное исполнительство.

Напомним, что 15 мая отборочный этап фестиваля под эгидой Выборгской Епархии пройдет во Всеволожске, Тихвинская Епархия представит своих участников 17 мая в Тихвине, а 22 мая состоится гала-концерт финалистов в Гатчине.

Даты и места проведения первого этапа:

13 мая, 14.00 - «Социально-культурный комплекс «Космонавт» Ленинградская область Тосно, пр. Ленина, д. 40 (мероприятие завершено);

15 мая , 14.00 - «Культурно-досуговый центр «Южный» Ленинградская область,  Всеволожск, ул. Московская, д. 6;

17 мая, 14.00 - Детская школа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова Ленинградская область, Тихвин, 5 микрорайон, дом 43.

Дата и место проведения второго этапа:

22 мая, 14.00 - Детская музыкальная школа им. Ипполитова-Иванова Ленинградская область, Гатчина, ул. Чкалова, д. 66.