Родной язык и язык общения

18 февраля 2021
Родной язык и язык общения

«Забыв родной язык, я онемею, утратив русский - стану я глухой...» - строки балкарской поэтессы Танзили Зумакуловой как можно лучше походят для эпиграфа Недели родного языка, которая с 13 по 19 февраля проходит в Доме дружбы Ленинградской области.

Различные культурные мероприятия - литературные чтения и викторины, круглые столы и творческие вечера, запланированные в программе Недели, посвящены Международному Дню родного языка. Этот день отмечается 21 февраля.

Первыми провели встречи представители башкирских и белорусских общественных организаций. 13 февраля Фонд содействия развитию российско-белорусского сотрудничества «Белые росы» пригласил гостей на литературно-музыкальный вечер, где участники читали стихи белорусских классиков Максима Богдановича, Кондрата Крапивы, Максима Танка, Якуба Колоса, Янки Купалы, пели народные песни. Представители «Башкирского конгресса Курултай» и молодежного движения «Аманат» тоже организовали литературно-музыкальный вечер. На нём прозвучали песни на башкирском языке в исполнении ансамбля «Ирандек».  Участники читали  стихотворения башкирских национальных поэтов Мустая Карима, Салавата Юлаева, Акмуллы, Рами Гарипова.

14 февраля в интерактивном музее татарской культуры Дома дружбы активисты общественной организации «Татарское культурное общество «Файда» провели круглый стол «Татарская письменность. История возникновения». Слушатели познакомились с  развитием татарской письменности со времен хана Корбата до сегодняшнего дня.

16 февраля эстафету подхватили члены общественной организации «Чувашское культурное общество». Они провели круглый стол, посвященный грамматике родного языка. Участников  приветствовал  министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.  Из Чувашии с докладом выступил представитель Национальной библиотеки. Община Коми в Ленинградской области провела заседание Клуба интересных встреч. Участников ждали конкурсы на знание пословиц и поговорок, лучший перевод загадок с русского на коми. Звучали стихи Виктора Савина, Василия Лодыгина, Ивана Куратова  и молодой коми поэтессы Алены Старцевой.  Обсудили участники встречи и взаимное влияние языков - роль заимствований на развитие литературного и разговорного языка.

Организаторы Недели, конечно же, не забыли и о русском языке, который выступает в качестве универсального языка общения между народами, проживающими как в Ленинградской области, так и в других регионах России. Союз русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области организовал интересное обсуждение - «Михаил  Васильевич Ломоносов и грамматика русского языка». Известный российский ученый не чужд был и изучению родного языка. Он еще в XVIII веке говорил:

«Без грамматики оратория – глупа, поэзия – косноязычна, философия – безосновательна, история – непонятна, юриспруденция – сомнительна».

Также, в рамках Недели состоялся посвященный марийскому языку круглый стол «Гордость народа – родной язык». Его организовали участники Марийской национально-культурной автономии «Ший корно». Клуб литовской этнокультуры «Витурелис» устроил творческий вечер «Дубами ступавший по земле…» памяти скульптора Виталиюса Лукошайтиса. Звучали в Доме дружбы и украинские напевы. Ансамбль «Рось» выступил на заседании литературно-музыкальной гостиной «А без стихов я жить не в силах», посвященном украинскому языку.

Неделя родного языка организована Домом дружбы в рамках проекта «Язык – средство межнационального общения», при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и национально-культурных общественных организаций региона. Итоги Недели подведут 19 февраля на круглом столе «Язык как средство общения и форма существования национальной культуры».