Больше инициатив - больше возможностей

11 февраля 2021
Больше инициатив - больше возможностей

Правительство Ленинградской области продолжает совершенствовать формы поддержки инициативных жителей региона, тем самым расширяя их возможности по улучшению условий жизни на местах.

Сегодня в онлайн-формате состоялось первое заседание Совета инициативных граждан Ленинградской области при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Орган был создан  в результате преобразования ранее действующего Совета старост.

Чтобы обеспечить господдержку инициатив жителей области, комитетом по МСУ совершенствуется нормативное регулирование. На заседании был представлен региональный законопроект, подготовленный для дальнейшего совершенствования инициативного бюджетирования. Кроме этого, участников заседания познакомили с новеллами федерального законодательства. В частности, рассказали о появлении в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новой статьи 26.1, определяющей порядок реализации инициативных проектов на территории муниципального образования. В предложенном проекте областного закона, в том числе, учтены эти новые требования федеральных нормативов.

Участникам также рассказали о работе комитета в сфере защиты прав потребителей. В этом году будет продолжена поддержка консультационных центров (ИКЦ), которые бесплатно предоставляют юридическое сопровождение гражданам при защите своих прав.  Центры действуют во всех районах и городском округе области. В прошлом году с их помощью удалось выиграть десятки исков:  добиться компенсации за некачественный смартфон, отклонить незакономерные сопутствующие услуги, навязываемые гражданам при получении автокредитов.

Чтобы как можно больше граждан, вовлеченных в улучшение  местной инфраструктуры, смогли принять участие в областном конкурсе «Инициативный гражданин» было предложено расширить временные рамки и перенести на весенне-летний период сроки его проведения.

Администрация Ленинградской области заинтересована  в поощрении проектов, которые инициированы активными, неравнодушными людьми. Благодаря им там, где раньше был пустырь, возникают парк и спортивная площадка, а на сельских тропинках и дорогах устанавливаются светодиодные светильники, появляется асфальт,  а вместо свалки монтируются модульные площадки для сбора ТБО.