Курс на укрепление хозяйства

05 февраля 2021
Курс на укрепление хозяйства

Продолжается отчетная компания в муниципалитетах Ленинградской области. За неделю главы 15 муниципальных образований отчитаются перед жителями о работе, проведенной в 2020 году.

3 февраля заслушали отчеты в Гатчинском районе. Подводя итоги развития поселения Новый свет за прошедший год,  глава администрации Елена Огнева описала характерное для многих положение дел:  «2020 год в связи с распространением COVID-19 стал непростым для страны и нашего поселения, в частности. Для повышения результативности экономики администрация Новосветского сельского поселения в прошедшем году уделяла большое внимание пополнению доходной части бюджета и оптимизации его расходов».

По её информации, в 2020 году доходы поселения составили 90 млн рублей, что на 4,4 млн руб. больше запланированных.

Основная доля расходов была направлена  на ремонт и содержание дорог, проведение культурных мероприятий, жилищно-коммунальное хозяйство и социальное обеспечение, а также на благоустройство. В рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» в 2020 году выполнены работы на общую сумму около 5 млн рублей. Для расселения аварийных домов было приобретено 6 квартир.

В этот же день состоялось отчетное собрание Сяськелевского сельского поселения. В расширенном заседании Совета депутатов поселения приняли участие первый заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Бездетко и Александр Русских. Доходы поселения в 2020 году выросли на 13%. Наряду с благоустройством и ремонтом дорог, внимание уделялось развитию культуры и спорта. За год провели  165 мероприятий, 36 - в формате онлайн.

Подвели итоги работы за 2020 год и в Пудости. В совещании 4 февраля приняла участие глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, которая отметила, что большую помощь в стабилизации экономики оказали введенные на уровне региона по инициативе губернатора Ленинградской области меры социальной поддержки.

4 февраля в здании Никольского Дома культуры прошло заседание Совета депутатов Никольского городского поселения  Подпорожского района. В докладах глав были затронуты вопросы, которые больше всего волнуют жителей: закрытие на реконструкцию моста через Свирь, капитальный ремонт МКД, кадастровая стоимость недвижимого имущества и другие. Главы муниципалитетов дали обстоятельные пояснения, как будут решаться данные задачи.

Участвующий в заседании председатель Законодательного собрания Ленинградской области  Сергей Бебенин отметил слаженную работу представительной и исполнительной власти поселения, пообещав  финансирование  всех программ, реализуемых с участием регионального бюджета.

Об итогах ремонта дорог и проездов, установке детских спортивных площадок и расселении аварийного фонда говорилось на отчетном собрании Заклинского сельского поселения Лужского района. В настоящее время там ведутся работы по капитальному ремонту школы в рамках программы реновации.

Также на этой неделе состоялись собрания в Низинском сельском поселении Ломоносовского района и в Бокситогорском городском поселении, где в обсуждении итогов принял участие заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин.