Круглый стол о потенциале поискового движения и экспедиции «Остров Клест 2020»

29 октября 2020

В Доме дружбы Ленинградской области 29 октября прошел круглый стол «Потенциал и практические возможности регионального поискового движения в сфере сохранения общей исторической памяти и развития дружбы народов, проживающих в Ленинградской области и на постсоветском пространстве (на примере экспедиции «Остров Клёст 2020» в Выборгском районе Ленинградской области)».

Организаторами мероприятия выступили Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и руководители и участники поисковой экспедиции «Остров Клёст 2020» (поисковые отряды «Советский патриот», «Космос», «Наше время»).

Участники круглого стола выступили с докладами о потенциале поискового движения и достигнутых успехах в этой сфере. Также они рассказали о поисках родственников (состоянии дел, применяемых методах, помощниках, регионах розыска) на острове. Там сражались бойцы разных национальностей. В рамках круглого стола по видеоконференции на связь вышли представители из Казахстана.

В мероприятии приняли участие зампредседателя Комитета-начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Сиренький Евгений Владимирович, директор Дома Дружбы Ленинградской области Михайленко Владимир Викторович, замначальника экспедиции «Остров Клёст 2020» Чипенко Михаил Владимирович, Протоиерей Вячеслав Харинов - настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», член Совета при Губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям Владимиров Герман Николаевич и другие эксперты.

24 октября 2020 года на острове Клёст Выборгского района Ленинградской области состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный открытию воинского мемориала на месте захоронения 324 советских бойцов разных национальностей 43 стрелковой дивизии, павших при штурме острова во время Советско-финляндской войны.

В митинге приняла участие делегация представителей башкирской, татарской, чувашской и азербайджанской национально-культурных объединений Ленинградской области, Союза русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также санкт-петербургской национально-культурной автономии грузин «Иверия».

В церемонии открытия мемориала также приняли участие родственники погибших бойцов, которых удалось найти поисковикам за короткое время.