На острове Клёст открыли воинский мемориал

26 октября 2020

Он посвящен войнам, павшим при штурме острова во время Советско-финляндской войны

24 октября 2020 года на острове Клёст Выборгского района Ленинградской области состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный открытию воинского мемориала на месте захоронения 324 советских бойцов разных национальностей 43 стрелковой дивизии, павших при штурме островаво время Советско-финляндской войны.

В митинге приняла участие делегация представителей башкирской, татарской, чувашской и азербайджанской национально-культурных объединений Ленинградской области, Союза русских землячеств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также санкт-петербургской национально-культурной автономии грузин «Иверия».

В церемонии открытия мемориала также приняли участие родственники погибших бойцов, которых удалось найти поисковикам за короткое время. Каждый из родных получил памятную медаль, символику поисковой экспедиции и гильзу с землей с места захоронения солдат. Возложение венков прошло со всеми воинскими почестями, участники митинга почтили память погибших солдат минутой молчания.

Представители комитета по местному самоуправлению, межнациональным
и межконфессиональным отношениям Ленинградской области от имени председателя комитета Лиры Бурак поблагодарили членов поисковых отрядов за проводимую работу и выразили уверенность, что потенциал поискового движения послужит прочным фундаментом в деле сохранения общей исторической памяти братских народов России и укрепления в Ленинградской области межнационального единства.