Круглый стол «Вклад мусульман в Победу в Великой Отечественной Войне»

30 сентября 2020

В Доме дружбы Ленинградской области 30 сентября состоялся круглый стол на тему: «Вклад мусульман в Победу в Великой Отечественной Войне».

Гостей мероприятия поприветствовали председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице - протоиерей Вячеслав Харинов и представитель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, помощник настоятеля Санкт-Петербургской Соборной мечети Панчеева Равиля Джафяровича.

Участники круглого стола рассказали о роли мусульман в Великой Отечественной войне. Звания Героя Советского Союза были удостоены воины 34 национальностей, представители которых исповедуют ислам, среди них - народы Дагестана, татары, узбеки, азербайджанцы, чеченцы, крымские татары, кабардинцы и другие.

С докладами выступили председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов и доктор исторических наук, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга - Шкаровский Михаил Витальевич, а также другие участники мероприятия.

Воинское единство многократно проходило проверку на прочность, закалялось ратными и трудовыми подвигами. Память о Великой Отечественной войне - это крепкая основа для совместного строительства нашего будущего на российской земле.

Советские люди разных национальностей и вероисповеданий сражались бок о бок с общим врагом, лишь сплотившись, им удалось победить врага.

Спустя годы представители разных конфессий готовы объединяться. Так, сегодня православный священник - протоиерей Вячеслав Харинов - выступил модератором круглого стола, посвященного вкладу советских мусульман в Победу в Великой Отечественной войне.