Тематический круглый стол «Шугозерская роспись. Возрождение промысла»

28 сентября 2020
Тематический круглый стол «Шугозерская роспись. Возрождение промысла»

В Тихвине 29 сентября в Библиотеке – социокультурном центре «Тэффи» состоится второе мероприятие в рамках проекта «Школа мастеров», который реализуется на средства Фонда Президентских грантов - тематический круглый стол «Шугозерская роспись. Возрождение промысла».

«Школа Мастеров» - межрегиональный научно-образовательный проект, посвященный возрождению народных художественных промыслов Ленинградской области - традиционной Волховской и Шугозерской росписям по дереву.

Проект направлен на поддержку этнокультурной самобытности Ленинградской области. Имеющийся научный задел, значительная база данных по народной росписи, а также опыт предприятий, деятельность которых направлена на воссоздание и возрождение традиционных промыслов, придадут импульс для дальнейшего возрождения народных художественных промыслов в регионе.

В реализации Проекта примут участие представители профильных ассоциаций
Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эксперты, представители учебно-методических центров, учреждений культуры, дополнительного, профессионального и высшего образования, предприятий и организаций народных художественных промыслов Ленинградской области, художники и студенты.

Запланировано проведение двух тематических круглых столов непосредственно в местах зарождения промыслов, а также итогового события - Межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная роспись Ленинградской области – как часть этнокультурной идентичности региона».

Прямая интернет-трансляция Круглого стола пройдет на информационных ресурсах Дома народного творчества Ленинградской области и Медиа-холдинга «Регионы России».

Проект реализуется на  средства Фонда Президентских грантов.
Организатор проекта: АНО «Центр поддержки межрегиональных связей и культурных проектов «Северный Меридиан».