Дом Дружбы Ленобласти представил уникальную коллекцию национальных кукол

13 августа 2020

В Доме дружбы Ленинградской области открылась интерактивная выставка кукол в национальных костюмах. Впечатляет и способ презентации экспонатов: во вращающихся витринах парами стоят миниатюры мужчин и женщин в традиционных нарядах.

Гости Дома дружбы не оставили красочные подсвеченные витрины без внимания. Особенное внимание привлекли куклы - представители коренных малочисленных народов Ленинградской области: водь, ижоры и вепсы.

При создании кукол особое внимание мастера уделили исполнению народного костюма, имитируя дорогие материалы и применяя в декоре сочетания различных тканей, бисер и вышивку.

На выставке представлены куклы ручной работы, созданные профессиональными художниками совместно со специалистами по костюму в мастерской «Потешный промысел» Петербургского музея кукол. Коллекция насчитывает 55 пар представителей народов России.

Коллекция кукол постоянно используется в качестве демонстрационного материала на выездных уроках дружбы, уроках регионоведения, на различных национальных праздниках народов Ленинградской области, этнофестивалях.

Выставка кукол является частью музейного пространства Дома дружбы Ленинградской области, которое включает в себя 16 интерактивных музеев. Коллекция постоянно пополняется!