В Севастьяново уютно и красиво

18 января 2019

В Севастьяновском сельском поселении Приозерского района реализован ряд проектов, финансируемых по муниципальным и областным программам.

Так, в поселке Севастьяново отремонтированы общественная баня, участок теплосети, в поселках Богатыри, Шушино, Березово – уличное освещение.

С 2012 года здесь работает сельхозпредприятие «Яровое», которое имеет статус репродуктора абердин-ангусской мясной породы, ввело в эксплуатацию производственный цех с ветеринарным сервисным центром.

В личных подсобных хозяйствах жителей больше всего содержится птиц, на втором месте – овцы и козы, и лишь затем следует крупный рогатый скот, коровы. Урожай местные садоводы и огородники демонстрируют на осенних выставках, в том числе «Ветеранское подворье».

Социокультурным и образовательным центром поселения является Степанянская школа. Развивать творческие навыки детям Севастьяновского поселения помогают преподаватели известной в области Кузнечнинской школы искусств, которые с 2017 года приезжают сюда на занятия.

Чистоту и красоту в родном поселении жители стремятся поддерживать постоянно, проводят субботники. О том, что благоустройство здесь действительно на хорошем  уровне, можно было сделать вывод из презентации к докладу администрации по итогам социально-экономического развития в 2018 году. На слайдах каждую придомовую территорию украшают цветы и необычные клумбы,  сделанные севастьяновцами из подручных материалов, например, старых резиновых сапог, леек, бочек и ярко разукрашенные.

Численность населения здесь составляет 830 человек. Поселение граничит с Республикой Карелия.

В отчетном собрании Севастьяновского поселения по итогам социально-экономического развития в 2018 году и планам на 2019 год принял участие председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Сергей Кузьмин.