Слава русскому оружию

10 января 2019
Слава русскому оружию

День победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги в 1164 году получил региональный статус и будет отмечаться 28 мая как памятная историческая дата.

Внесены изменения в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области», которые дополнили этот перечень.

Историко-краеведческий праздник «Слава русскому оружию» проводится ежегодно в деревне Самушкино Волховского района с 2011 года. Инициатором его проведения стал историко-культурный центр «Воронега» и его руководитель, член НП «Серебряное кольцо» Николай Ванюшов.

Инициативная группа по подготовке праздника получила действенную поддержку губернатора и правительства Ленинградской области в лице комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администраций Волховского района и Потанинского сельского поселения, а также широкого круга общественных организаций, высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций.

В 1164 году русичи во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой и новгородским князем Святославом Ростиславичем одержали победу над большим шведским войском на реке Воронежке. Сведения об осаде Ладоги и битве остались в Первой новгородской летописи. По преданию, в честь этой победы в Ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца, на который можно посмотреть и в наше время.

В 2019 году будет праздноваться 855-я годовщина этого сражения, случившегося за 76 лет до Невской битвы и являющегося знаменательным событием отечественной военно-политической истории.

Справка

В Ленинградской области с учетом внесенных изменений (от 25.12.2018 № 135-оз) установлены следующие праздничные и памятные даты.

Праздничные дни Ленинградской области:

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января;

День парламентаризма Ленинградской области (день образования Законодательного собрания Ленинградской области) - 20 марта;

День образования Аварийно-спасательной службы Ленинградской области - 28 июня;

День образования Ленинградской области - 1 августа;

День садовода (праздник урожая) - последнее воскресенье августа;

День принятия Устава Ленинградской области - 27 октября;

День герба, флага и гимна Ленинградской области - 9 декабря.

Памятные даты Ленинградской области:

День прорыва фашистской блокады Ленинграда - 18 января;

День памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма - 19 января;

День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков - 21 января;

День освобождения города Гатчины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Красносельско-Ропшинской операции - 26 января;

День освобождения города Тосно и Тосненского района от немецко-фашистских захватчиков - 28 января;

День освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков - 1 февраля;

День освобождения рабочего поселка Сланцы и Сланцевского района от немецко-фашистских захватчиков - 2 февраля;

День памяти героических защитников Невского пятачка - 17 февраля;

День партизанской славы - 29 марта;

День городов воинской славы - 5 мая;

День рождения композитора Исаака Иосифовича Шварца - 13 мая;

День победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги - 28 мая;

День Свирской победы - 21 июня;

День освобождения рабочего поселка Подпорожье и Подпорожского района от вражеской оккупации - 23 июня;

День памяти Тихвинской иконы Божией Матери - 9 июля;

День памяти героических защитников Лужского рубежа - 10 июля;

День Старой Ладоги - первой столицы Руси - 15 августа;

День памяти подвига воинов роты тяжелых танков Зиновия Григорьевича Колобанова в сражении при обороне Ленинграда - 19 августа;

День начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокады - 8 сентября;

День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области - 29 октября;

День открытия Дороги жизни - 22 ноября;

День освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков - 9 декабря.