День узбекской культуры

14 сентября 2018
День узбекской культуры

Дом дружбы Ленинградской области посетили гости из солнечного Узбекистана: официальная делегацию из Ферганской области.

По традиции гостей встречали хлебом-солью и величальными песнями в исполнении вокального ансамбля «Невский» клуба «Буревестник».

В присутствии представителей национально-культурных общественных организаций региона подписано соглашение о сотрудничестве со Славянским национальным центром Ферганской области Республики Узбекистан.

«Надеемся, что наши дружеские отношения будут очень долгими и плодотворными. Мы будем нести вам культуру узбекского народа, а Вы культуру русского народа к нам в Узбекистан», — отметила руководитель Славянского национального центра Ферганской области Республики Узбекистан Галина Акопджанова.

«Очень приятно, когда гости приезжают с добрыми намерениями. Сегодняшнее событие — подписание соглашения — еще раз подтверждает, что для дружбы нет границ и нет расстояний», — заметил, обращаясь к участникам Дня узбекской культуры, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький.

В этот же день в Доме дружбы состоялось официальное открытие интерактивного музея узбекской культуры. Кураторство над музеем взяла на себя узбекская диаспора, национально-культурная автономия «Узбегим» и непосредственно ее руководитель Равшан Курбанов.

«Узбекистан за последние два года очень изменился. Он открылся миру. У нас происходят глобальные изменения, мы налаживаем дружеские отношения со всеми народами, со всеми государствами. И пусть этот музей будет частичкой нашей родины здесь на ленинградской земле», — сказал, поздравляя земляков с открытием музея, руководитель Союза журналистов Ферганской области Республики Узбекистан Мухаммаджон  Обидов.

Также свою персональную выставку картин «Очарование Узбекистаном» представил член Союза художников Узбекистана Муродулла Дониёров: «Я хотел передать в своих картинах все те чувства, которые я испытываю, когда бываю счастлив. У счастья много красок, также как и у природы: у неба, у цветов. Я родился в середине лета под Самаркандом, наверное, поэтому в моих работах так много ярких теплых тонов».

Выставка работ Муродуллы Дониёрова будет работать в Доме дружбы Ленинградской области до конца сентября.

А в фойе центрального флигеля Дома дружбы свои картины представила молодая художница Назокат Касымова, уроженка города Ташкента, которая сейчас проходит стажировку в Лаборатории научной реставрации монументальной живописи Государственного Эрмитажа.

Завершился День узбекской культуры дегустацией арбузов и дынь, что соответствует народным традициям Востока: гостям всегда нужно накрывать щедрый дастархан и угощать самым лучшим, что есть в доме.