Диалог о траектории более эффективной власти

23 августа 2018
Диалог о траектории более эффективной власти

XXVII Международная выставка-ярмарка «Агрорусь» в петербургском «Экспофоруме» стала не только площадкой демонстрации достижений ленинградского агропрома, но и обсуждения актуальных вопросов развития территорий региона.

На совместном круглом столе Общественной палаты Ленинградской области и президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований» обсуждались перспективы административно-территориальной реформы в регионе, полномочия местного самоуправления в рамках создания региональной системы обращения с отходами производства и потребления, развитие системы бесплатной юридической помощи.

О ходе подготовки муниципальной реформы рассказал вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов: «Наша задача заключается в выработке алгоритма, позволяющего более эффективно и качественно расходовать финансы в региональных и муниципальных бюджетах, и выстраивании структуры власти, которая будет лучше слышать жителей. Эти вопросы, где изучаются несколько сценариев, наработки регионов России и Европы, требуют открытого диалога и абсолютно честного обмена мнениями на площадках вашей ассоциации и палаты, Законодательного собрания. Только после этого мы придем к конструкции, которая при вашей поддержке, сделает власть в субъекте более эффективной, в соответствии с вектором губернатора».

Сергей Перминов также вручил награды победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году, которые будут участвовать в федеральном туре. В номинации за обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями диплом вручен руководству Заневского городского поселения Всеволожского района. Второе место у Вознесенского городского поселения Подпорожского района, третье – у города Коммунар Гатчинского района.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» наград удостоены город Гатчина и Новосветское сельское поселение» Гатчинского района.

Лучшим, по мнению жюри, в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» стало Пудостьское сельское поселение Гатчинского района. На втором месте – соседи из Кобринского сельского поселения, на третьем –  Алеховщинское сельское поселение (Лодейнопольский район).

Муниципалы Ленинградской области уже становились победителями федерального этапа конкурса, который проводится с 2017 года, когда победителем всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» стало Киришское городское поселение (номинация «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»).

Пресс-секретарь вице-губернатора
Ленинградской области по внутренней политике
Роман Подервянский