Праздничная культура религий России

19 сентября 2019

Необычную интерактивную просветительскую программу «Праздничная культура традиционных религий России» представили в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Студенты и ученики начальных классов Лужской средней общеобразовательной школы № 4 с удовольствием послушали небольшие лекции и посмотрели фотовыставку «Религиозная карта России». Полученные знания молодежь смогла проверить, поучаствовав в интеллектуальной игре брейн-ринг.  

На детском музейно-педагогическом занятии «Праздник круглый год»  сотрудники музея истории религии знакомят ребят с историей, культурой, особенностями праздников, характерных для традиционных религий страны, через творческие мастер-классы: «Праздничный сувенир», «Рождественские восковые свечи и куколка–закрутка», витраж «Гранатовое зернышко. Символ иудаизма», «Мусульманские четки Тасбих», «Тибетская нитяная мандала».

Проект успешно осуществлен уже в нескольких районах региона, и реализуют его совместно Государственный музей истории религии и комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

Цель проекта – продемонстрировать специфику культуры представителей разных религий, найти точки их соприкосновения, особенно, в области морали и нравственности, способствуя, тем самым, поддержанию мира и стабильности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.