День вепсской деревни

08 июля 2018

В деревне Озёра Подпорожского района впервые провели день вепсской деревни.

Развернули выставки декоративно-прикладного творчества, экспозицию  «История деревни в фотографиях», выставку рисунков «Моя деревня», выставку-продажу книг вепсских писателей и поэтов. Состоялась праздничная концертная программа с исполнением вепсских песен и стихов в местном ДК.

Гостям у участникам праздника напомнили народные игры «Ручеек», «Тетёра», «Лапоть», «Самый быстрый пильщик» и другие.

В торговых рядах ждала с вепсская выпечка и мастер-класс по изготовлению вепсской куклы.

Впервые праздник проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и меконфессиональным отношениям Ленинградской области. В нем участвуют представители администрации Винницкого сельского поселения и Озерской вепсской общины, которую возглавляет  член совета старейшин ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Владимир Етоев.

Завершился праздник  народным уличным гулянием.

Справка

На территории Ленинградской области наряду с русскими традиционно проживали финно-угорские племена: вепсы, водь, ижора. Сегодня эти народы включены перечень коренных малочисленных народов РФ.

Общая численность вепсов в России, по переписи 2010 года, — 5936 человек, из них 1380 проживают на территории Ленинградской области. Крупнейшим местом их компактного проживания является Подпорожский район.