Истоки народных традиций

28 июля 2019

Фестиваль национальных культур русского, вепсского и карельского народов «Родники земли Климовской» собрал в Бокситогорском районе народные коллективы четырех регионов: Ленинградской, Новгородской, Вологодской областей и Республики Карелия.

В фестивале приняли участие коллективы художественной самодеятельности и солисты, представляющие фольклорное, танцевальное, народное певческое и инструментальное искусство малочисленных финно-угорских народов.

А поскольку 2019 год объявлен главой региона Александром Дрозденко Годом здорового образа жизни, девизом ХIII межрегионального фестиваля национальных культур выбрали «Здоровье – высочайшее богатство человека».

Ведь народные традиции, обычаи – кладезь рецептов для укрепления здоровья, секретов долголетия.

Гости праздника могли посетить площадку «Сытная рогушка», где дегустировали блюда традиционной народной кухни (уху, шанежки, квас), «Карельскую горницу» – уголок карельского народного быта, выставку-конкурс «Луговые гости», на котором представили  скульптуры из сена, сборы целебных трав, букеты полевых цветов.

Двухдневная программа фестиваля включала в себя круглый стол «Народные традиции – кладезь здоровья», детскую игровую программу «Движение – кладовая жизни» и даже молодежную дискотеку «Двигайся больше – проживешь дольше».

Фестиваль проводился при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным, межконфессиональным отношениям Ленинградской области, администрации Бокситогорского района и  межпоселенческого культурно-методического центра.