По пути культурного многообразия

11 апреля 2019
По пути культурного многообразия

В Доме дружбы Ленинградской области начала работу V областная молодежная научно-практическая конференция.

В форуме принимают участие школьники, учащиеся ссузов, преподаватели, сотрудники музеев и библиотек Кировского, Лодейнопольского, Кингисеппского, Всеволожского, Киришского районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, студенты и молодые преподаватели Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, ЛГУ им. А. С. Пушкина, Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, сотрудники Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.

«Ежегодно мы определяем новую тему конференции. В этом году конференция проходит в рамках Международного года языков коренных народов и ее тема «Многонациональная Ленинградская область. Коренные малочисленные народы: культура, традиции, современность». В центре внимания - вопросы сохранения языков коренных малочисленных народов Ленинградской области, их культуры, обычаев, обрядов, традиций и народных промыслов», – отметил руководитель Дома дружбы Владимир Михайленко.

Руководитель Центра коренных народов Ленинградской области Ольга Конькова сформулировала понятие культурного многообразия: «Человечество в процессе эволюции шло по пути объединения: племена объединялись в народы, соседние культуры прорастали друг в друга. Это естественно. Этот процесс взят за основу теории «плавильного котла». Но есть и другой путь. Мы называем его – культурное многообразие. Он требует непрестанного труда, усилий каждого из нас. Ведь сохранить свою индивидуальность при общей гражданской идентичности в современном мире очень непросто».

Участники конференции познакомились с выставками книг из фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки и областного Дома дружбы, а также с персональной выставкой текстиля Татьяны Головенкиной (Пендонен) «Цветы детства» (Центр коренных народов). Автор работает в технике «батик», перенося на платки, шарфы и палантины из шелка и шерсти рисунки цветов нашего края.

Справка

Организаторы V областной молодежной научно-практической конференции «Многонациональная Ленинградская область. Коренные малочисленные народы: культура, традиции, современность»: Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Дом дружбы Ленинградской области». Конференция проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

По итогам работы конференции планируется издание сборника докладов.